Прочитайте готовые ответы
Новые статьи
Поддержка Битрикс24
Регистрация и вход
Тарифы и оплата
Задачи и проекты
Чат и звонки
Группы
Календарь
CRM + Интернет-магазин
Диск
Сайты
База знаний
Интернет-магазин (beta)
Складской учет
Почта
CRM
CoPilot — AI в Битрикс24
Битрикс24 КЭДО
Маркетинг
Сквозная аналитика
Центр продаж (beta)
CRM-аналитика (beta)
BI Конструктор
Автоматизация
CRM.Оплата и Доставка
Интеграция 1С и Битрикс24
Компания
Бизнес-процессы
Приложения
Контакт-центр
Моя страница
Телефония
Настройки
Мой тариф
Энтерпрайз
Enterprise HRM
Мобильное приложение
Десктоп-приложение
Общие вопросы
Готовые решения для бизнеса
Битрикс24 в коробке
1С-Битрикс24: Интернет-магазин + CRM
Изменения в статьях (архив)

Поддержка24

Как изменить стандартный шаблон документа в СRM

В Битрикс24 есть набор стандартных шаблонов для документов: счетов, актов, коммерческих предложений. Если стандартный шаблон не отвечает требованиям компании или в нем не хватает каких-то данных, используйте свой. Есть два способа его создать:

  • Отредактировать существующий.
  • Создать шаблон на основе вашего документа и загрузить его в Битрикс24.

    В этой статье расскажем, как изменить стандартный шаблон документа, но для этого сначала разберемся с символьными кодами.


    Символьные коды: что это и зачем они нужны

    Каждый шаблон документа состоит из символьных кодов. Код относится к определенному полю в карточке элемента CRM.

    Мы используем символьные коды, чтобы CRM нашла нужное поле в карточке элемента CRM и автоматически подставила его в файл. Вам не нужно вручную искать данные и составлять документ. Битрикс24 сделает это за вас.

    Чтобы посмотреть список символьных кодов, сначала откройте шаблоны. В карточке элемента, нажмите Документ > Добавить новый шаблон. В шестеренке нажмите Список полей, чтобы открыть список символьных кодов.

    Список кодов находится в таблице. Название в таблице совпадает с названием поля в элементе, символьный код можно копировать и вставлять в шаблон.

    Символьных кодов много, поэтому пользуйтесь фильтром для поиска. Если надо найти код для поля, которое есть в сделках, то в поле Источник выберите Сделка, так поиск будет более точным.

    В зависимости от выбранного источника CRM предложит заполнить одно или два поля, чтобы уточнить запрос.

    Нам надо найти код реквизитов клиента. Так как документ создаем из сделки, в поле Источник выбираем Сделка. Если клиент сохранен в Битрикс24 как компания, то в поле Сделка выбираем Компания. И в поле Компания выбираем Реквизиты клиента.

    Так мы сузили поиск. Нам нужны коды для полей Ф.И.О. клиента и полное название организации. Копируем их в шаблон.

    Одно и то же поле может иметь разный код в зависимости от того, из какого элемента формируется шаблон документа.

      Рекомендуем использовать символьные коды без приставок, которые обозначают элемент CRM. Чтобы вывести номер телефона, вместо {CompanyAssignedWorkPhone} скопируйте {AssignedWorkPhone}. Так код сработает в любом элементе.

    Как отредактировать стандартный шаблон документа

    Теперь мы будем использовать символьные коды, чтобы изменить стандартный шаблон. Список шаблонов можно открыть так: Карточка элемента > Документ > Добавить новый шаблон.

    Выберите шаблон, который хотите изменить, и скачайте его. Шаблон будет в формате docx. Его можно открыть в Microsoft Office, мы рекомендуем использовать бесплатный редактор LibreOffice.

    Вот так выглядит стандартный шаблон.

    Далее в редакторе файлов удалите ненужные коды, а на их место вставьте коды, которые хотите видеть в документе. В этом примере мы убрали верхнюю таблицу и добавили код для названия компании.

    Сохраните файл в формате docx. Размер не должен быть больше 2 МБ. Откройте страницу со списком шаблонов, нажмите Изменить.

    Замените старый шаблон на новый, для этого нажмите Загрузить новый. Измените настройки шаблона: название, права доступа и привязку к разделу.

    Подробнее про настройки шаблона

    Проверьте, правильно ли настроен шаблон. Нажмите на нужный шаблон во вкладке Документ. Сразу откроется документ, который CRM создала на основе вашего шаблона.

    Готово. Мы добавили в шаблон название компании.

    Так можно работать и с остальными полями, менять их местами, удалять, добавлять новые, выводить информацию о клиентах, товарах и пользовательские поля.

      Коротко

    • В Битрикс24 есть набор стандартных шаблонов для документов: счетов, актов, коммерческих предложений. Чтобы в шаблон автоматически подставлялись нужные реквизиты, его можно настроить.
    • Чтобы настроить шаблон, нужны символьные коды — это значения полей в карточке элемента CRM. У каждого поля — свой код.
    • Скачайте любой шаблон, чтобы его изменить. Откройте шаблон в Microsoft Office или бесплатном редакторе Libre Office и замените поля на нужные.
    • Список символьных кодов для изменения документа можно найти в карточке элемента, нажмите Документ > Добавить новый шаблон. В шестеренке нажмите Список полей, чтобы открыть список символьных кодов.
    • Сохраните файл в формате docx. Размер не должен быть больше 2 МБ.
    • Готовый шаблон загрузите обратно в Битрикс24.

    Полезные ссылки:

  • Спасибо, помогло!
    Спасибо :)
    Не помогло
    Очень жаль :(
    Помощь интегратора
    Это не то, что я ищу
    Написано очень сложно и непонятно
    Есть устаревшая информация
    Слишком коротко, мне не хватает информации
    Мне не нравится, как это работает