Прочитайте готовые ответы
Новые статьи
Поддержка Битрикс24
Регистрация и вход
Тарифы и оплата
Задачи и проекты
Чат и звонки
Группы
Календарь
CRM + Интернет-магазин
Диск
Сайты
База знаний
Интернет-магазин (beta)
Складской учет
Почта
CRM
CoPilot — AI в Битрикс24
Битрикс24 КЭДО
Маркетинг
Сквозная аналитика
Центр продаж (beta)
CRM-аналитика (beta)
BI Конструктор
Автоматизация
CRM.Оплата и Доставка
Интеграция 1С и Битрикс24
Компания
Бизнес-процессы
Приложения
Контакт-центр
Моя страница
Телефония
Настройки
Мой тариф
Энтерпрайз
Enterprise HRM
Мобильное приложение
Десктоп-приложение
Общие вопросы
Готовые решения для бизнеса
Битрикс24 в коробке
1С-Битрикс24: Интернет-магазин + CRM
Изменения в статьях (архив)

Поддержка24

Методы списания и отчет о валовой прибыли

Себестоимость товаров считают, чтобы узнать прибыль и рентабельность бизнеса. В Битрикс24 данные о себестоимости сразу попадают в отчет о валовой прибыли. По нему можно ориентироваться, сколько компания зарабатывает и корректировать цены.

В статье расскажем, какие методы списания есть в Битрикс24 и как следить за показателями в отчете о валовой прибыли.


Как выбрать метод списания

Метод расчета себестоимости еще называют методом списания товара. Его выбор зависит от особенностей бизнеса, товаров, налоговой и учетной политики компании.

В Битрикс24 есть два метода списания: по средней стоимости или по порядку прихода товара на склад (ФИФОФИФО (англ. FIFO, или First In First Out) — метод списания товара, при котором первые поступившие на склад товары должны быть проданы первыми.). Выберите метод списания в окне с подсказкой или в разделе с настройками складского учета. Чтобы открыть настройки, перейдите в Складской учет > Настройки > Общие настройки.

По порядку прихода товара на склад (ФИФО). Метод списания, при котором первые поступившие на склад товары должны быть проданы первыми. Представьте очередь в магазине: кто первый пришел, тот первый и обслуживается. Так же и с товарами: те, что закупили раньше, продаете раньше.

Метод точно отражает движение товаров. Он подходит для бизнеса, где цены на товары с течением времени падают. Например, в продаже техники новые модели сначала стоят дорого, но со временем цена снижается. То же происходит в модной индустрии: новые коллекции изначально дороже, но потом становятся доступнее. ФИФО уменьшает риск продажи товаров с высокой закупочной ценой по сниженной стоимости.
Как работает метод списания по порядку прихода товара на склад (ФИФО)

По средней стоимости. Метод сглаживает влияние колебаний цен на запасы и делает стоимость товаров более предсказуемой. Он подойдет для товаров с колеблющейся или стабильной ценой. Например, это актуально для закупок в иностранной валюте, масс-маркет продукции или сырьевых товаров.
Как работает метод списания по средней стоимости товара

Чтобы сменить метод списания, отключите, а затем снова включите складской учет.

Как следить за показателями прибыли и рентабельности в отчете

Когда выберете метод списания, сможете следить за показателями валовой прибыли в отчете. Чтобы посмотреть отчет, перейдите в Складской учет > Аналитика > Валовая прибыль.

Отчет о валовой прибыли отражает разницу между доходами от продаж и затратами на покупку проданных товаров. Посмотрите на валовую прибыль: чем она выше, тем лучше для бизнеса.

Рентабельность товарных запасов — показатель сколько прибыли в процентах генерируют инвестиции, вложенные в закупку товара. Чем выше процент рентабельности товара, значит тем больше дохода приносит каждая денежная единица, вложенная в закупку товара. Анализируя рентабельность, можно определить, стоит ли корректировать цены на товар, выбирать других поставщиков или вообще отказаться от продажи данного товара в пользу более рентабельного.
Как работать с отчетом о валовой прибыли


Как повлияет отмена складских документов на показатели отчета

Сотрудники ведут складской учет и иногда допускают ошибки: могут переместить товар на другой склад или учесть лишний. В Битрикс24 исправленная неточность не повлияет на показатели отчета.

Менеджер по ошибке учел 20 лишних мониторов и увеличил остаток на складе до 100 штук. После отмены документа прихода количество мониторов на складе — 80 штук. Предыдущие документы останутся без изменений, скорректирован будет только текущий остаток.

Если вы отменяете документ после поступления товара, убедитесь, что на складе достаточно товара. Иначе отменить документ не получится.


Коротко

  • Выберите метод списания в складском учете, чтобы следить за показателями прибыли и рентабельности в отчете о валовой прибыли.
  • В Битрикс24 списать товар можно двумя способами: по порядку прихода товара на склад (ФИФО) или по средней стоимости.
  • Отчет о валовой прибыли покажет разницу между выручкой от продаж и себестоимостью проданных товаров. Он поможет следить за показателями, чтобы вы могли принимать решения: например, поднимать цены или искать новых поставщиков.
  • Если вы отменяете документ после поступления товара на склад, убедитесь, что на складе достаточно товара. Иначе отменить документ не получится.

Рекомендуем прочитать:
Спасибо, помогло!
Спасибо :)
Не помогло
Очень жаль :(
Помощь интегратора
Это не то, что я ищу
Написано очень сложно и непонятно
Есть устаревшая информация
Слишком коротко, мне не хватает информации
Мне не нравится, как это работает