Прочитайте готовые ответы
Новые статьи
Поддержка Битрикс24
Регистрация и вход
Тарифы и оплата
Задачи и проекты
Чат и звонки
Группы
Календарь
CRM + Интернет-магазин
Диск
Сайты
База знаний
Интернет-магазин (beta)
Складской учет
Почта
CRM
CoPilot — AI в Битрикс24
Битрикс24 КЭДО
Маркетинг
Сквозная аналитика
Центр продаж (beta)
CRM-аналитика (beta)
BI Конструктор
Автоматизация
CRM.Оплата и Доставка
Интеграция 1С и Битрикс24
Компания
Бизнес-процессы
Приложения
Контакт-центр
Моя страница
Телефония
Настройки
Мой тариф
Энтерпрайз
Enterprise HRM
Мобильное приложение
Десктоп-приложение
Общие вопросы
Готовые решения для бизнеса
Битрикс24 в коробке
1С-Битрикс24: Интернет-магазин + CRM
Изменения в статьях (архив)

Поддержка24

Как работать с отчетом о валовой прибыли

Отчет о валовой прибыли показывает разницу между выручкой от продаж и себестоимостью проданных товаров. Эта разница называется валовой прибылью и отражает доход компании от продажи товаров. Второй важный показатель в отчете — рентабельность или рентабельного товарного запаса. Это показатель сколько прибыли в процентах генерируют инвестиции, вложенные в закупку товара

На графиках в отчете видно по датам, на какую сумму были проданы товары, а также валовую прибыль и рентабельность. Вы сможете оценить, какую прибыль приносят товары на определенном складе и каждый товар отдельно.


Как устроен отчет и какие в нем есть показатели

Чтобы посмотреть отчет перейдите в раздел Складской учет > Аналитика > Валовая прибыль.

График в верхней части отчета показывает общую сумму продаж, валовую прибыль и рентабельность по датам.

В нижней части отчета находится таблица с показателями по каждому складу. Она поможет оценить, на каких складах лучше продается товар.

  • Начальный остаток — остаток товаров на начало выбранного периода.
  • Поступило — сколько товара суммарно поступило на склад за период через приход, оприходование, перемещение.
  • Продано (деньги) — общее количество продаж за период по проведенным документам реализации. Если показатель растет, спрос на товары увеличивается. Низкий показатель может говорить о проблемах в продажах.
  • Себестоимость (суммарно) — общая себестоимость проданных товаров за период по проведенным документам реализации. Покажет сколько денег ушло на покупку товаров, которые были проданы.
  • Валовая прибыль — это разница между суммой продаж и суммой себестоимости. Она показывает, сколько денег заработал бизнес за вычетом расходов на закупку товара. Если прибыль высокая, то товары пользуются спросом, и цена продажи правильно сформирована.
  • Рентабельность — показатель сколько прибыли в процентах генерируют инвестиции, вложенные в закупку товара. Чем выше процент рентабельности товара, тем больше дохода приносит каждая денежная единица, вложенная в закупку товара. Анализируя рентабельность, можно определить, стоит ли корректировать цены на товар, выбирать других поставщиков или вообще отказаться от продажи данного товара в пользу более рентабельного

Расчет валовой прибыли можно посмотреть по каждому товару на определенном складе или по всем товарам за выбранный период. Нажмите на название склада или Посмотреть все товары.

В таблице вы увидите расчет показателей по каждому товару. В отчете можно увидеть среднюю себестоимость одного товара за выбранный период. Она рассчитывается на основе проведенных документов реализации.


Какие выводы можно сделать из отчета

На основе отчета можно сделать выводы о динамике продаж по датам и оценить, какую прибыль приносят товары.

  • Рост продаж с 5 по 15 сентября, после чего пошел спад. Надо посмотреть, что повлияло на рост в этот период. Возможно, это результат рекламной акции или праздничных скидок.
  • У первого и второго склада очень высокая рентабельность. Это говорит о хорошем соотношении цены продажи и себестоимости товара.
  • Товар на третьем складе не продан. Возможно надо перераспределить товары, провести акцию или запустить рекламу.
  • Общая рентабельность: 140,36% — для бизнеса с наценкой в 30%, это отличный показатель. На самом деле мы заработали гораздо больше чем 30%.

Показатели валовой прибыли и рентабельности могут уходить в минус, если стоимость товара превышает цену его продажи. Так бывает, когда компания распродает товары со скидками или цены на закупку резко возросли, а цену продажи товара не меняли.


Коротко

  • Отчет о валовой прибыли показывает разницу между выручкой от продаж и себестоимостью проданных товаров. Эта разница называется валовой прибылью и отражает доход компании от продажи товаров. Второй важный показатель в отчете — рентабельность. Это показатель сколько прибыли в процентах генерируют инвестиции, вложенные в закупку товара.
  • В отчете можно посмотреть расчет валовой прибыли по каждому товару на определенном складе или по всем товарам за выбранный период.
  • Показатели валовой прибыли и рентабельности могут уходить в минус, если стоимость товара превышает цену его продажи.

Рекомендуем прочитать:
Спасибо, помогло!
Спасибо :)
Не помогло
Очень жаль :(
Помощь интегратора
Это не то, что я ищу
Написано очень сложно и непонятно
Есть устаревшая информация
Слишком коротко, мне не хватает информации
Мне не нравится, как это работает