С 1 января 2026 года изменился порядок покупки лицензий Битрикс24 и подписки BitrixGPT + Маркетплейс для клиентов, которые работают с партнерами.
Что изменилось:
- оплаты за лицензии Битрикс24 и подписки BitrixGPT + Маркетплейс клиенты теперь всегда производят напрямую в 1С-Битрикс,
- бухгалтерские документы клиент получает от 1С-Битрикс,
- партнеры Битрикс24 по-прежнему могут помочь выбрать лицензию и оформить покупку.
В статье расскажем, как купить лицензию или подписку по новым правилам и какие бухгалтерские документы клиент получит после оплаты.
Как купить лицензию или подписку с участием партнера
Партнер Битрикс24 может помочь выбрать тариф, оформить заказ и передать вам счет или ссылку на оплату.
Счет на оплату — для юридических лиц. Этот вариант подойдет, если оплату проводит бухгалтерия и нужен счет для оплаты по банковским реквизитам.
Партнер формирует заказ в Битрикс24 и передает вам готовый счет на оплату от 1С-Битрикс. Счет также появляется в вашем Битрикс24 в разделе История заказов.
Персональная ссылка на оплату — для юридических лиц, ИП и физических лиц. Этот вариант подойдет, если вы хотите завершить покупку самостоятельно и выбрать удобный способ оплаты — например, банковской картой.
Партнер формирует заказ в Битрикс24 и отправляет вам персональную ссылку на оплату — https://адрес_вашего_Битрикс24/settings/order/make.php.
По этой ссылке уполномоченный сотрудник вашей компании, например администратор:
- переходит в ваш Битрикс24,
- завершает оформление заказа,
- выбирает удобный способ оплаты — по счету или банковской картой,
- оплачивает лицензию или подписку.
Когда активируется лицензия или подписка
Лицензия и подписка активируются автоматически после поступления средств на счет 1С-Битрикс.
Какие закрывающие документы вы получите
Бухгалтерские документы за оплату тарифа Битрикс24 и подписки BitrixGPT + Маркетплейс предоставляет 1С-Битрикс.
Документ за оплату тарифа Битрикс24 — лицензия, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), появится в вашем Битрикс24 в разделе Покупки в течение 1–5 дней после оплаты.
Чтобы посмотреть и скачать документ:
- Откройте Мой тариф > Покупки и документы.
- Найдите нужный заказ и нажмите Подробности заказа.
- Нажмите Лицензия в разделе Оплата и доставка, чтобы скачать документ.
Документы за оплату подписки BitrixGPT + Маркетплейс вы можете получить в бумажном виде. Мы отправим документы на почтовый адрес, указанный в заказе, в течение 30 дней с момента поступления оплаты на наш счет.
Если хотите получать документы за оплату лицензий и подписок через электронный документооборот (ЭДО), до оплаты заказа нужно:
- Отправить нам приглашение в Диадок или Такском.
- Написать нам на
sales@1c-bitrix.ruилиinfo@1c-bitrix.ru, чтобы мы настроили обмен документами.
Если вы работаете через СБИС, отправьте на один из этих e-mail свой идентификатор ЭДО и мы пришлем вам универсальный передаточный документ (УПД) в СБИС.
Рекомендуем прочитать: