Прочитайте готовые ответы
Новые статьи
Поддержка Битрикс24
Регистрация и вход
Тарифы и оплата
Задачи и проекты
Чат и звонки
Группы
Календарь
CRM + Интернет-магазин
Диск
Сайты
База знаний
Интернет-магазин (beta)
Складской учет
Почта
CRM
CoPilot — AI в Битрикс24
Битрикс24 КЭДО
Маркетинг
Сквозная аналитика
Центр продаж (beta)
CRM-аналитика (beta)
BI Конструктор
Автоматизация
CRM.Оплата и Доставка
Интеграция 1С и Битрикс24
Компания
Бизнес-процессы
Приложения
Контакт-центр
Моя страница
Телефония
Настройки
Мой тариф
Энтерпрайз
Enterprise HRM
Мобильное приложение
Десктоп-приложение
Общие вопросы
Готовые решения для бизнеса
Битрикс24 в коробке
1С-Битрикс24: Интернет-магазин + CRM
Изменения в статьях (архив)

Поддержка24

Как включить двухфакторную аутентификацию для входа в Битрикс24

В Битрикс24 можно защитить данные с помощью двухфакторной аутентификации. В таком случае вход в Битрикс24 будет состоять из двух этапов: сначала нужно ввести логин и пароль, потом — уникальный одноразовый код, который генерируется специальным приложением. Код ограничен по времени и используется только один раз. Даже если мошенник узнает основной пароль, он не сможет зайти в ваш Битрикс24.

Администратор Битрикс24 может настроить обязательную двухэтапную аутентификацию для всех сотрудников. Если этого не сделать, то сотрудники смогут включать и выключать ее самостоятельно для своих аккаунтов.

Битрикс24 рекомендует делать двухфакторную аутентификацию обязательной для сотрудников.

Как администратору включить двухфакторную аутентификацию для сотрудников

Администратор должен настроить двухэтапную аутентификацию сначала для своего аккаунта, а потом сделать ее обязательной для сотрудников. Перейдите в личный профиль. Нажмите Безопасность > Включить.

Перейдите в Настройки > Безопасность > Двухфакторная аутентификация > Обязательно для всех сотрудников. Установите время, в течение которого пользователи должны включить двухфакторную аутентификацию. Сотрудники, которые не сделают этого в указанный период, не смогут зайти в Битрикс24.

Чтобы сотрудники получали уведомление о том, что кто-то пытается войти в их аккаунт, сдвиньте переключатель напротив Отправить сообщение с кодом авторизации в чат Битрикс24. Сохраните изменения.


Как сотруднику включить двухфакторную аутентификацию

Сотрудники могут самостоятельно включить двухфакторную аутентификацию для защиты своих аккаунтов. Перейдите в личный профиль. Нажмите Безопасность > Подключить.

Проверьте, чтобы на мобильном устройстве и компьютере было одинаковое время. Это нужно, чтобы вы могли использовать одноразовые временные коды.

Скачайте мобильное приложение Bitrix24 OTP в App Store или Google Play. Вы можете использовать любое приложение для двухфакторной аутентификации с алгоритмом генерации паролей по времени — TOTP (Time-based One-Time Password Algorithm).

Запустите приложение и нажмите Настроить. Выберите способ получения кода: Сканировать код на мониторе или Ввести данные вручную.

Введите в строку код, который появится на экране мобильного телефона. Нажмите Готово.

Теперь при каждом входе в Битрикс24 вам нужно будет вводить логин, пароль и одноразовый код.


Зачем нужны резервные коды

Коды могут потребоваться, если вы не сможете воспользоваться приложением с генерацией одноразового кода на смартфоне, например, если телефон потерялся или разрядился. После включения двухэтапной аутентификации перейдите в личный профиль. Нажмите Безопасность > Резервные коды.

Сохраните коды в текстовом файле или распечатайте. Каждый код можно использовать только один раз.

Если вы поменяли телефон, на котором было установлено приложение для генерации одноразовых кодов, нужно скачать и настроить приложение еще раз. Нажмите Безопасность > У меня поменялся телефон.
Как обновить двухэтапную авторизацию на новом телефоне

    Коротко

  • В Битрикс24 можно защитить свои данные и профиль с помощью двухфакторной аутентификации. Вход в Битрикс24 будет состоять из двух этапов: сначала нужно ввести логин и пароль, потом — уникальный одноразовый код.
  • Чтобы получать одноразовые коды, нужно скачать мобильное приложение Bitrix24 OTP и настроить его по инструкции на экране компьютера.
  • Администратор Битрикс24 должен настроить двухэтапную аутентификацию сначала для своего аккаунта, а потом может сделать ее обязательной для сотрудников.
  • Сотрудники, которые в указанный период не включат двухфакторную аутентификацию, не смогут зайти в Битрикс24.

Рекомендуем прочитать:

Спасибо, помогло!
Спасибо :)
Не помогло
Очень жаль :(
Помощь интегратора
Это не то, что я ищу
Написано очень сложно и непонятно
Есть устаревшая информация
Слишком коротко, мне не хватает информации
Мне не нравится, как это работает