Перед началом работы с модулем обмена необходимо выполнить несколько простых действий.
Настроить подключение к Битрикс24
Для связи портала Битрикс24 и базы 1С используется специальный ключ.
В Битрикс24 откроем приложение 1С + CRM Битрикс24 и скопируем ключ.
Теперь на стороне 1С перейдём в раздел Синхронизация с Битрикс24 - Настройки синхронизации и нажмём Создать подключение.
Укажем произвольное название и вставим скопированный ключ.
Готово! Теперь наш портал Битрикс24 и 1С связаны между собой.
Заполнить таблицы соответствий
Следующий шаг - настроить соответствие типов клиентов, пользователей и порядок обмена.
Связь шаблонов реквизитов и типов контрагентов
Определим, какие реквизиты использовать для каждого типа клиентов.
Например, для юридических лиц использовать шаблон "Организация". И наоборот - при поступлении такого шаблона из Битрикс24 создавать юридическое лицо.
Перейдем в настройки синхронизации, раскроем меню Прочие настройки и выберем пункт Сопоставление типов контрагентов к шаблонам Битрикс24.
Нажмём кнопку Загрузить шаблоны - 1С добавит в таблицу все шаблоны реквизитов из Битрикс24.
Теперь для каждого шаблона выберем из списка тип контрагента.
Сопоставление пользователей
Теперь свяжем сотрудников Битрикс24 с пользователями на стороне 1С. Это необходимо для правильной установки ответственных для документов и клиентов.
Перейдем в настройки синхронизации, раскроем меню Прочие настройки и выберем пункт Сопоставление пользователей 1С и Битрикс24.
Нажмём кнопку Загрузить пользователей - 1С добавит в таблицу сотрудников из Битрикс24.
Для каждого ФИО выберем соответствующего пользователя 1С.
Порядок выполнения синхронизации
Выполнить полную синхронизацию
На этом этапе мы хотим синхронизировать все данные в Битрикс24 и 1С. Затем мы сможем работать только в режиме изменений.
Перейдем в раздел Настройки синхронизации с Битрикс24, откроем меню Еще и выберем пункт Выполнить полную синхронизацию.
Выбрать режим синхронизации
Обмен между 1С и Битрикс24 может происходить в трёх режимах:
- Режим реального времени: любые изменения на стороне 1С или Битрикс24 запустят процесс синхронизации
- Ручной режим: обмен данными запускается вручную на стороне 1С.
- По расписанию: обмен будет происходить с выбранной вами периодичностью. Например, один раз в день.
Выберем нужный режим на странице Настройка синхронизации. По умолчанию, это ручной режим.