Прочитайте готовые ответы
Новые статьи
Поддержка Битрикс24
Регистрация и вход
Тарифы и оплата
Задачи и проекты
Чат и звонки
Группы
Календарь
CRM + Интернет-магазин
Диск
Сайты
База знаний
Интернет-магазин (beta)
Складской учет
Почта
CRM
CoPilot — AI в Битрикс24
Битрикс24 КЭДО
Маркетинг
Сквозная аналитика
Центр продаж (beta)
CRM-аналитика (beta)
BI Конструктор
Автоматизация
CRM.Оплата и Доставка
Интеграция 1С и Битрикс24
Компания
Бизнес-процессы
Приложения
Контакт-центр
Моя страница
Телефония
Настройки
Мой тариф
Энтерпрайз
Enterprise HRM
Мобильное приложение
Десктоп-приложение
Общие вопросы
Готовые решения для бизнеса
Битрикс24 в коробке
1С-Битрикс24: Интернет-магазин + CRM
Изменения в статьях (архив)

Поддержка24

Организация почасовой занятости сотрудников

Рассмотрим следующий сценарий работы. После поступления заказа от клиента, руководитель выставляет для ознакомления задачу, а желающие ее сделать сотрудники указывают количество часов, необходимое для ее выполнения. Руководитель выбирает исполнителя, исходя из этих данных и ставки сотрудника за час работы.

С использованием инструментария Битрикс24 реализация может выглядеть следующим образом. После того, как с клиентом заключен договор на оказание услуг, руководитель добавляет сделку, в которой описаны детали проекта. Это запускает бизнес-процесс, который демонстрирует данное описание заранее выбранным двум работникам, каждому из которых предлагается указать время выполнения задания и свою ставку работы за час. Вся эта информация передается руководителю, который на ее основании выбирает ответственного за решение задачи. После этого, на имя выбранного сотрудника, приходит задача с описанием проекта и крайним сроком, полученным путем прибавки указанного сотрудником количества часов к текущему времени.


После получения заказа руководитель добавляет сделку, в комментариях к которой подробно описывается суть задачи. Запускается заранее созданный бизнес-процесс на добавление сделки:

Первым идет действие Ознакомление с документом (название в бизнес-процессе - Ознакомление с заданием). В нем указаны сотрудники, которым будет выслано данное ознакомление. Название задания формируется из заголовка сделки. В описании задания будет показана информация из поля Комментарии сделки. В поле Период ознакомления указано время, по истечении которого ознакомление будет автоматически завершено и бизнес-процесс пойдет дальше. Это сделано во избежание ступора бизнес-процесса, если один из сотрудников, по какой-либо причине, не подтверждает свое ознакомление с задачей.

Указанные в действии сотрудники видят следующее сообщение:


Затем начинает свое выполнение конструкция из параллельного выполнения. Итог ее работы заключается в том, что оба сотрудника получают запрос на количество часов, необходимое им для выполнения задачи:

В запросе дополнительной информации создано поле, в котором сохраняется указываемое сотрудником количество часов:

В следующем действии (Изменение переменной ...) ветки, в заранее созданную строковую переменную (Часы Егора и Часы Семена), записывается выражение, которое будет использовано в итоговой постановке задачи:


Действие Определение исполнителя представляет собой запрос дополнительной информации, посылаемый руководителю. В поле Описание задания указано следующее:

{=A20475_27092_57458_46652:Comments}
Число часов, указанных Раевским: {=Variable:egor_hours_printable}
Число часов, указанных Семеном: {=Variable:semen_hours_printable}

В действии создается переменная Сотрудник типа привязка к пользователю:

Руководитель увидит форму следующего содержания:


Далее, в зависимости от значения переменной Сотрудник, в заранее созданную в параметрах шаблона бизнес-процесса строковую переменную Итоговые часы, сохраняется число часов, указанным тем, или другим сотрудником:


Значение переменной Итоговые часы используется в постановке задачи (поле Крайний срок):

=Dateadd({=System:Now}, {=Variable:Variable1})

Также в добавлении задачи в качестве описания и названия применяются такие поля исходной сделки, как Комментарий и Название, а ответственный назначается из переменной Сотрудник:


Спасибо, помогло!
Спасибо :)
Не помогло
Очень жаль :(
Помощь интегратора
Это не то, что я ищу
Написано очень сложно и непонятно
Есть устаревшая информация
Слишком коротко, мне не хватает информации
Мне не нравится, как это работает