Прочитайте готовые ответы
Новые статьи
Поддержка Битрикс24
Регистрация и вход
Тарифы и оплата
Задачи и проекты
Чат и звонки
Группы
Календарь
CRM + Интернет-магазин
Диск
Сайты
База знаний
Интернет-магазин (beta)
Складской учет
Почта
CRM
CoPilot — AI в Битрикс24
Маркетинг
Сквозная аналитика
Центр продаж (beta)
CRM-аналитика (beta)
BI Конструктор
Автоматизация
CRM.Оплата и Доставка
Интеграция 1С и Битрикс24
Компания
Бизнес-процессы
Приложения
Контакт-центр
Моя страница
Телефония
Настройки
Мой тариф
Энтерпрайз
Enterprise HRM
Мобильное приложение
Десктоп-приложение
Общие вопросы
Готовые решения для бизнеса
Битрикс24 в коробке
1С-Битрикс24: Интернет-магазин + CRM
Изменения в статьях (архив)

Поддержка24

Роботы

Роботы выполняют действия в базе 1С по событию в Битрикс24. Привязка к объектам 1С осуществляется через дела. Модуль позволяет использовать следующие роботы:

  1. Проведение документа. Робот проводит документ 1С.
  2. Распроведение документа. Робот распроводит документ 1С.
  3. Создание объекта на основании. При наступлении условия – робот создает новый объект 1С, на основании созданного объекта и прикрепляет его в таймлайн сущности Битрикс24.
  4. Экспорт печатной формы объекта. При наступлении условия – на основании документа 1С формируется печатная форма в 1С, выгружается в Битрикс24 и прикрепляется в таймлайн сущности Битрикс24. Поддерживаются внешние печатные формы.
  5. Добавление документа в очередь печати чека (для УНФ и УТ. Эквайринговая операция).
  6. Создание документа на основании. При наступлении условия – робот создает новый документ 1С, на основании созданного документа и прикрепляет его в тайм лайн сделки.
  7. Экспорт печатной формы документа. При наступлении условия – на основании документа 1С формируется печатная форма в 1С, выгружается в Битрикс24 и прикрепляется в тайм лайн сделки.

Список документов, для которых доступны роботы и их параметры, зависит от конфигурации 1С.

Создание объектов на основании и формирование печатных форм используют типовые процедуры конфигураций 1С. В некоторых случаях, объект на основании или печатная форма могут не сформироваться. В этом случае нужно смотреть журнал регистрации 1С и адаптировать заполнение объекта на основании.


Как подключить роботов 1С

Чтобы включить работу роботов, перейдите в раздел Битрикс24 - Настройки автоматизации и поставьте галочку в опции Роботы Битрикс24.

В некоторых конфигурациях 1С печатные формы можно печатать с факсимиле. Если необходимо, чтобы факсимиле было в выгружаемых в Битрикс24 печатных формах, включите также опцию Печатные формы с факсимиле.

После настройки автоматизации выгружаются роботы Битрикс24, которых можно настроить.

Если роботов нет, укажите заново токен подключения.

Параметры роботов в Битрикс24

Роботы настраиваются по стандартным механизмам Битрикс24. Добавьте нужного робота и нажмите Изменить, чтобы перейти к настройкам.

Для роботов 1С есть два ключевых параметра:

Тип документа 1С в таймлайне. По этому параметру определяются документы 1С, с которыми будет работать робот. Например: указано значение параметра «Заказ покупателя». Значит, будут выбраны все документы «Заказ покупателя», созданные из сделки Битрикс24.

Печатная форма документа. Какую форму нужно сформировать в 1С и выгрузить в таймлайн сделки. Также это может быть документ, который должен создаться на основании документов, найденных по параметру "Тип документа 1С в таймлайне".


Адаптация робота создания объекта на основании

Часто, когда роботом создается новый объект на основании, новый объект заполняется некорректно, или же не все поля заполнены. В этом случае приходилось лезть в модуль интеграции и редактировать его. А при обновлении модуля – доработки приходилось вручную переносить, что крайне неудобно. Поэтому появилась возможность (на коробочных решениях 1С) вынести код заполнения нового объекта в соответствующую настройку. Так при обновлении модуля, заполнение объекта на основании не сломается.

Для настройки переходите в Раздел Битрикс24 - Алгоритмы заполнения объектов на основании.

Помимо выполняемого кода надо указать:

  • Название объекта, на основании которого создается новый объект
  • Название объекта, который создается

Произвольные роботы

Иногда необходима автоматизация между 1С и Битрикс24, которая не предусмотрена модулем интеграции. Например, через автоматизацию через бизнес-процессы. Для решения таких случаев были реализованы произвольные роботы, которые имеют произвольные входные/выходные параметры.

Поддерживается только в коробочных решениях 1С

Для создания новых роботов нужно зайти в окно операций над роботами Битрикс24. Откройте Раздел Битрикс24 - Роботы Битрикс24.

При нажатии на кнопку «Добавить» надо ввести название робота.

Далее указываются входные/выходные параметры и выполняемый код 1С

В общем модуле «Б24_КА_РоботыИТриггерыСерверПереопределяемый» в процедуре «ОбработатьСобытиеПроизвольногоРобота» можно реализовать алгоритм выполнения робота, а затем его перенести в регистр, чтобы он при обновлении модуля не удалился. Определение выполняемого робота можно по ключу робота для обработки. В результате из 1С регистрируется новый робот, который можно использовать в бизнес-процессах.

Этот функционал позволяет осуществить любую интеграцию через бизнес-процессы.


Спасибо, помогло!
Спасибо :)
Не помогло
Очень жаль :(
Помощь интегратора
Это не то, что я ищу
Написано очень сложно и непонятно
Есть устаревшая информация
Слишком коротко, мне не хватает информации
Мне не нравится, как это работает